Ausdauersportverein blaugelb Offenhausen
Ausdauersportverein blaugelb Offenhausen

Obmann Martin Muckenhuber
Herrenstraße 44
4625 Offenhausen
BSV Offenhausen
BSV Offenhausen
Bogensportverein Offenhausen

Kapsam 2
4625 Offenhausen
 
obmann@bsv-offenhausen.at
www.bsv-offenhausen.at

BZÖ Offenhausen
BZÖ Offenhausen

Fraktionsobmann Sebastian Mang, MBA, MSc.
Hochstraße 20
4625 Offenhausen

smang@gmx.at
CdFH - Club der Feinen Herren
CdFH - Club der Feinen Herren

Präsident Herbert Binder-Reisinger

Gemeindeplatz 1
4625 Offenhausen

hbr57@gmx.at

Elternverein der Volksschule Offenhausen
Elternverein der Volksschule Offenhausen

Obfrau Nina Zöbl

Kapsamerstraße 22
4625 Offenhausen

0650 540 3025
nina-zoebl@gmx.at
FPÖ Offenhausen
FPÖ Offenhausen

Fraktionsobmann Ing. Franz Emathinger
Kronberg 3
4625 Offenhausen

07247/6314
cf.kronberg@gmx.at

Freiwillige Feuerwehr Großkrottendorf
Freiwillige Feuerwehr Großkrottendorf 

Kommandant HBI Thomas Stoiber 
Großkrottendorf 50
4625 Offenhausen
 
info@ffgk.at
www.ffgk.at

Freiwillige Feuerwehr Offenhausen
Freiwillige Feuerwehr Offenhausen 

Kommandant HBI Franz Pernegger 
Herrenstraße 4b
4625 Offenhausen
 
ffo@aon.at
www.feuerwehr-offenhausen.at

Gesunde Gemeinde Offenhausen
Gesunde Gemeinde Offenhausen

Arbeitskreisleiterin Esther Bichlmann
Gemeindeplatz 1
4625 Offenhausen

07247/6155-10
esther.bichlmann@offenhausen.ooe.gv.at
Goldhaubengruppe Offenhausen
Goldhaubengruppe Offenhausen

Obfrau Helga Steinbrückner
Linet 6
4714 Meggenhofen

07247/7611
aon.913489218@aon.at

Imkerverein Offenhausen
Imkerverein Offenhausen

Obmann Erwin Ollinger
Herrenstraße 37
4625 Offenhausen

Jagdgesellschaft Offenhausen
Jagdgesellschaft Offenhausen

Jagdleiter Karl Wimmer
Hölking 3
4624 Pennewang

07245/26 145
0664/53 47 362
karl_wimmer1@utanet.at


Jugendfeuerwehr Offenhausen-Großkrottendorf
Jugendfeuerwehr Offenhausen-Großkrottendorf

Ansprechpersonen:

ffo@aon.at
jugend@ffgk.at
jugend.ffgk.at

Jugendtreff
derzeit nicht aktiv!
Jugendtreff

Leitungsteam:
Amir Drinic
Johanna Lehner
Martin Vichtbaur

Jugendtreff-Obmann:
Franz Emathinger, Bachstätten 4/2, 4625 Offenhausen
Schriftführerin:
Andrea Emathinger, Bachstätten 4/2, 4625 Offenhausen



Junge ÖVP Offenhausen
Junge ÖVP Offenhausen

Obmann Daniel Raab
Pfaffendorf 1/1
4625 Offenhausen

raabd@gmx.at

Kindergartenverein Offenhausen
Kindergartenverein Offenhausen

Obmann Josef Wurm
Pfaffendorf 8
4625 Offenhausen

Krabbelstube - Kindergarten - Hort Offenhausen
Leiterin Elke Auinger
Gartenstraße 2
4625 Offenhausen

07247/6250
kiga.offenhausen@gmx.at
www.kindergarten.offenhausen.at

Kirchenchor Offenhausen
Kirchenchor Offenhausen

Ansprechperson Eva Bichlmann
Friedhofstraße 10
4625 Offenhausen

kultur.heimat Offenhausen
kultur.heimat Offenhausen

Obmann DI Dietmar Andessner
Weinbergsiedlung 24
4625 Offenhausen

andedidi@gmail.com
www.kultur.heimat.offenhausen.at

Landjugend Offenhausen
Landjugend Offenhausen

Obmann Stefan Ematinger
Pfaffendorf 10/1
4625 Offenhausen

s.ematinger@gmail.com
+43 680 22 16 895


Obfrau Martina Steinbrückner
Linet 6
4714 Offenhausen

steinbrueckner.m@gmail.com
+43 699 18 33 04 66





Musikverein Offenhausen
Musikverein Offenhausen

Obmann Günther Baudraxler
Bräuhausstraße 16
4625 Offenhausen

Office@baudraxler.at
www.mv-offenhausen.at

Ortsbauernschaft Offenhausen
Ortsbauernschaft Offenhausen

Obmann Michael Wimmer
Aigen 4/2
4625 Offenhausen

wimmerhochhauser@gmail.com

Ortsbäuerin Christine Wimmer
Aigen 4/2
4625 Offenhausen

wimmerhochhauser@gmail.com




ÖAAB Offenhausen
ÖAAB Offenhausen

Obmann Markus Nagl
Maierhof 2/2
4625 Offenhausen

markus.nagl@poettinger.at
ÖVP Offenhausen
ÖVP Offenhausen

Fraktionsobmann Michael Wimmer
Aigen 4/2
4625 Offenhausen

wimmerhochhauser@gmail.com

Pensionistenverband Offenhausen
Pensionistenverband Offenhausen

Obmann Josef Feichtengruber
Wiesenstraße 12
4625 Offenhausen

Pfarre Offenhausen
Pfarre Offenhausen

Pastoralassistentin Dipl.-Pass. Mag.a Claudia Mayr, Claudia.sonne@gmx.at
Pfarrsekretärin Elisabeth Kronsteiner, pfarre.offenhausen@dioezese-linz.at
Pfarrgemeinderatsobmann Roland Mayr, roland.mayr1@gmx.net
Pfarrgemeinderatsobfrau Edeltraud Starzengruber, traudi.starzengruber@gmail.com

Marktplatz 1
4625 Offenhausen

07247/6153
0676/87765268
pfarre.offenhausen@dioezese-linz.at
http://dioezese-linzold.at/redsys/index.php?page_new=426837
www.dioezese-linz.at/pfarren/offenhausen

Katholische Jungschar Offenhausen:
Ansprechpersonen:
Helene Bichlmann, Vornholz 1, 4625 Offenhausen, helene.bichlmann@gmail.com
Benedikt Kinzl, Kapsamerstraße 18, 4625 Offenhausen, bkinzl@gmx.net

Katholische Jugend Offenhausen:
Ansprechpersonen:
Teresa Rathner, Innbachtalstraße 70/1, 4633 Kematen a.I., teresarathner@gmail.com
Peter Emathinger, Marktplatz 2, 4625 Offenhausen, peter.emathinger@gmail.com
Pfarrbücherei
Pfarrbücherei

Leiterin Monika Starzengruber
Bachstätten 5
4625 Offenhausen

buecherei.offenhausen@aon.at
www.biblioweb.at/offenhausen
Ring freiheitlicher Senioren Offenhausen
Ring freiheitlicher Senioren Offenhausen

Obmann Wolfgang Mittendorfer
Pfoserweg 11
4625 Offenhausen

SC-Torpedo Offenhausen
SC-Torpedo Offenhausen

Obmann Lukas Strassmair
Schulstraße 2/1
4625 Offenhausen

lukas.strassmair@yit.at
Schülerchor Offenhausen
Schülerchor Offenhausen

Chorleiterin Christine Bichlmann
Vornholz 1
4625 Offenhausen

bichlmann.hubert@aon.at

Schwimmbad-Buffet
Badbuffet
Pächter gesucht!
Badstraße 12
4625 Offenhausen

Telefon 6525
Segelfreunde Grünbachtal

Segelfreunde Grünbachtal

Gründer Sebastian Mang MSc. MBA
Hochstraße 20
4625 Offenhausen

0676/4601020
smang@gmx.at

Thomas Mühlberger
Gartenstraße 15
4625 Offenhausen

0699/10970282


Seniorenbund Offenhausen
Seniorenbund Offenhausen

Obmann Erich Mallinger
Grub 1/2
4625 Offenhausen

0664 / 73649712

Singkreis Offenhausen
Singkreis Offenhausen

Chorleiterin Maria Wüscht
Rosenberg 4
4624 Pennewang

m.wuescht@eduhi.at



SPÖ Offenhausen
SPÖ Offenhausen

Fraktionsobmann Rudolf Knoll
Bachstraße 5
4625 Offenhausen

rudolf.knoll@bmi.gv.at

Sportclub Offenhausen
Sportclub Offenhausen

Präsident Günter Schmalnauer
Weinbergsiedlung 27
4625 Offenhausen

g.schmalnauer@mwt-systeme.at

SCO-Zweigverein Fußball:
Obmann Günter Schmalnauer
Weinbergsiedlung 27
4625 Offenhausen
g.schmalnauer@mwt-systeme.at

SCO-Zweigverein Fußball Nachwuchsleiter:
Markus Burgstaller
Friedhofstraße 2/3
4625 Offenhausen
burgstaller@winkler.de

SCO-Zweigverein Stockschießen:
Obmann Jürgen Wallner
Gartenstraße 6
4625 Offenhausen
wallner4625@aon.at

SCO-Zweigverein Tennis:
Obmann Wolfgang Eiselt
Weinberg 18
4625 Offenhausen
wolfgang.eiselt@zaunergroup.com

SCO-Zweigverein Zielsport:
Obmann Helmut Zöbl
Kapsam 2
4625 Offenhausen
helmut.zoebl@drei.at
www.sco-sportschiessen.at

Bogenschießverein Offenhausen:
Obmann Stefan Zöbl
Kapsam 2
4625 Offenhausen
www.bsv-offenhausen.at
Turnverein Offenhausen
Turnverein Offenhausen

Obmann Ing. Franz Emathinger
Kronberg 3
4625 Offenhausen

cf.kronberg@gmx.at

TVO-Sektion Beachvolleyball:
Markus Mühlberger
Bachstätten 4/4
4625 Offenhausen
markus.muehlberger@gmx.at

Verein zur Förderung von Jugendkultur und Popularmusik
Präsident Matthias Zauner
Weinberg 10
4625 Offenhausen

zauner.matthias@gmail.com
Nächste Veranstaltungen
27.08.2017
"Spätsommer in Meran", Pfarr-Reise
Pfarre Offenhausen

02.09.2017
"Um 8 in Tracht"
FF Offenhausen

08.09.2017
Marktlauf 2017
Sportclub Offenhausen

08.09.2017
Kesselwurstparty im Sägewerk
Pensionistenverband

23.09.2017
"The Show must go on Vol. 6"
Musikverein